среда, 1 декабря 2010 г.

Усомниться - значит утратить силу. (О.Бальзак, 19век)

     В этот первый зимний вечер, за чашкой горячего чая, давайте порассуждаем на тему веры и доверия. Когда ты доверяешь кому-то, значит, ты не одинок. Если ты не одинок, ты сильнее. Поддержка друзей и близких помогает идти по жизни, преодолевать препятствия. Вместе легче не только преодолевать невзгоды. Ведь как здорово поделиться с кем-то радостью, разделить с кем-то любовь.... Это здорово - доверять людям. Те, кто этого не умеет - одиноки. Несмотря, может быть, на большое количество друзей и знакомых. Даже в браке без доверия ты одинок. Без доверия ты все ждешь какого-то подвоха от человека, или насмешки, ты все время в напряжении и не остается сил радоваться жизни, жить. Доверие - основа всей жизни, счастливой жизни. 
       О вере в окружающих людей я уже писала не раз. Верить в себя я только учусь... Вера  друзей в меня очень помогает. В первую очередь оценить себя и понять, что ты сам - целый мир. А это не так уж и мало. Как мы бережем мир и спокойствие близких людей, так же нужно беречь и себя. Это первый шаг на пути к счастью. Человек должен быть счастливым, не завися от кого-либо. Счастье не должно зависеть от наличия или отсутствия друга, второй половины, каких-либо событий. Нужно радоваться тому, что у нас есть возможность жить. Перед нами открыт весь мир. А когда человек счастлив, к нему тянутся окружающие. Согласитесь, никогда не возникнет желания подойти к угрюмому или злому человеку, а когда ты спокоен, в твоей душе царит гармония, ты улыбаешься - пусть не внешне, но внутренне - люди к тебе тянутся. 
      Это и есть залог счастья и любви. Вера и доверие. Вера в первую очередь в себя, и доверие к другим. Усомниться - значит утратить силу. Сомнение разрушает отношения. Сомнение грызет человека изнутри. Оно забирает любовь, спокойствие, счастливую жизнь...

     Будьте же сильными. Доверяйте. Любите без оглядки. Цените то, что у вас есть. Радуйтесь жизни. Верьте в себя. Будьте счастливы.

С любовью, Mary

2 комментария:

  1. Без доверия не прожить, семейные отношения не построить. В сомнениях будишь мучатся, житья не будит ни тебе, ни любимому человеку. Хотя тому самому доверию не образоваться из ничего, это дело многих месяцев, человеческих поступков и пр. Сама доверяю только мужу, друзьям и подругам на все 100 не верю, не полагаюсь. К сожалению, а может и к счастью больше такого человека, которому бы доверилась у меня нет. А мне и не надо, главное верю и доверяю своему любимому. Как показал личный опыт...пусть это будит лишь один человек!)

    ОтветитьУдалить
  2. Ну почему же нет?... а родители? А дети? :))) друзья познаются в беде, а до тех пор - не узнаешь.. Но не нужно ждать серьезных проверок - нужно жить сегодняшним днем, ценить тех, кто рядом с тобой сейчас. Даже если потом они не оправдают твоего доверия - но сейчас они рядом. А что будет потом, и как поступят даже те, кому доверяешь на 100% - не известно никому...
    Пэтому нужно жить, любить и доверять сейчас, сегодня, не ожидая завтрашнего дня...

    ОтветитьУдалить