пятница, 14 января 2011 г.

Таежная, озерная, степная...Бурятия, родная сторона!




Таежная, озерная, степная,

Ты светом солнечным полна,

Цветущая от края и до края,

Бурятия, родная сторона!


Расскажу вам немного о моей поездке в Бурятию. После теплого Краснодара попасть в этот снежный край было чем-то волшебным, сказочным. Настоящая зима.... Березы в серебре, на соснах комья снега...самое главное, снег хрустящий, сухой - никакой грязи, одна лишь красота. Первое фото, кстати - вид из моего окна :) 

На главной площади города Улан-Удэ - столице Бурятии - целый город из ледовых фигур. Вот хозяин года - Заяц, а позади остальные знаки восточного гороскопа. Шэнэ Жэлээр! Что означает С Новым Годом! А за новогодним поздравлением главная достопримечательность площади - огромная голова Ленина. Вот так! 
 Ну и куда же без Деда Мороза со снегурочкой, и без Елки! Которая так в кадр и не поместилась :)
Фигур, конечно, было намного больше - но все сфотографировать не удалось, т.к. было очень холодно - 35 градусов мороза, мы быстренько пофотографировались и поехали греться в юрту. На входе стоят вот такие красавцы из дерева.
Внутри тоже очень красиво и все очень маленького размера, т.к. юрта невысокая - маленькие столики, стульчики...напоминает столы в наших японских кафе, только здесь понятно почему такие размеры, а у нас - нет. Но фотоаппарат замерз на площади и пофотографировать не удалось. 

Также мы ездили в Иволгинский дацан - мужской монастырь, где находится Хамбо лама Этигелов - буддисткий лама, который умер в 1927 году,в возрасте 75 лет, но до сих пор его тело в хорошем  состоянии, будто он живой. До 2002 года его тело находилось под землей в деревянном ящике с солью, потом его достали и сейчас он находится как раз в этом дацане. Считается, что лама до сих пор помогает людям обрести душевное и физическое исцеление.
На всей территории дацана находятся барабаны и барабанчики, кладешь монетку, крутишь, просишь о чем-нибудь - таким образом происходит молитва.

  































Выезжали один раз за город, и тут я вспомнила, как моя подруга Оля сказала перед отъездом, чтобы я за нее повалялась в снегу...что я с удовольствием и сделала!
И конечно же, я просто не могла побывать в Сибири и не увидеть Байкал... Это озеро производит просто магнетическое воздействие. Несмотря на то, что Байкал сейчас замерз, это просто потрясающее ощущение - прикоснуться к нему, пусть и ледовому :) Могу только представить, какой красоты это озеро в теплое время года. Пусть в такие холода, но одно только это озеро стоило того, чтобы уехать от дома так далеко. Очень надеюсь увидеть Байкал еще раз, но теперь уже весной или летом!
А вот и я, стою прямо на Байкале.
По дороге на Байкал мы проезжали Бурханы - святые места. По обычаю, там надо остановиться, оставить монетку и "брызнуть" - выпить водки. Еще лоскутки ткани привязывают. Все это - чтобы задобрить духов, и чтобы дорога на Байкал была хорошая. Для попутного ветра, так сказать :)

В последний день нашего путешествия в Улан-Удэ потеплело - мороз упал с 30 градусов до 19. Можно было гулять! Да-да, после таких морозов -19 кажется очень теплой погодой! И  действительно, находясь на улице больше 10-20 мин, не успеваешь замерзнуть. А в первые дни 2 минуты - и ты уже не чувствуешь ни ног, ни рук ... Так вот, потеплело, и мы пошли вечером гулять в парк. Вечером, потому что в парке были ледовые фигуры, и все с потрясающей подсветкой. Всё светилось сказочным светом! А вот и золотая рыбка, и снежный Дед Мороз, и ледяные цифры 2011:
С обратной стороны, за Дедом Морозом ледовая горка, откуда я впервые прокатилась! Летишь с ледяной горки, вокруг огни, ледовые фигуры...Не знаю, поверите вы мне или нет, но этот Новый Год я встретила и провела в сказке!!!

До скорых встреч!

Mary 

3 комментария:

  1. Здорово! Очень рада за тебя! Тебе удалось погрузить нас в красоты Сибири. Спасибо! )

    ОтветитьУдалить
  2. :))) а какое небо над Байкалом.....

    ОтветитьУдалить
  3. Вот меня почему-то всегда притягивают северные края нашей страны. То мечтала в Губкинский уехать жить, на Байкал тоже собиралась путешествовать. Наверное это сказывается вечная нехватка Южного снега и зим. А ведь так хочется вот так вот вдоволь поваляться в чистом снеге. А эти фигуры ледяные - еще ни разу в жизни не видела этого чуда, все только на картинках, наверное вживую это совершенно завораживающее зрелище

    ОтветитьУдалить