вторник, 26 октября 2010 г.

Сказочная Италия...

В начале осени мне посчастливилось побывать в Италии — удивительной стране с потрясающей архитектурой, природой и, конечно, итальянской пастой. Как говорят сами итальянцы — на первое у них паста, на второе паста и на десерт тоже паста :)))

В первый день мы побывали в Сан-Марино — отдельной республике внутри Италии. Какой вид открывается с горы Титано — судите сами.


А какие там замки — просто дух захватывает..


Также в этот день был какой-то местный праздник по соревнованию стрельбы из лука. Это было здорово — все одеты в национальные костюмы, как в фильмах, звук барабанов, торжественное открытие праздника...

Следующий день мы провели в Венеции. Не могу сказать, что мне очень понравился это город, но в целом там довольно интересно. Большое впечатление произвело венецианское стекло, особенно сам процесс формирования из этого стекла чего-либо. Нам продемонстрировали как буквально за 5 минут из какого-то непонятного овального куска стекла можно сделать потрясающую, грациозную лошадь.

Стоимость изделий из венецианского стекла нереальная, например вот эта тарелочка размером где-то 10х10 см стоит почти 100 евро.


Очень красивые украшения из мелкого стеклянного бисера, но опять же отдать 50 евро за браслет или 150 евро за ожерелье я просто не смогла:)

Вобще Италия довольно дорогая страна. Там дорого все — одежда, сумки, экскурсии, еда, вода...Но тем не менее, Италия стоит того, чтобы хоть раз ее увидеть.

Ну и как же побывать в Венеции, и не покататься на гондолах?


Во время нашей прогулки на гондоле нам рассказали, что стать гондольером может не каждый, и передается эта профессия в основном по наследству. Причем гондольером может стать исключительно мужчина и даже был какой-то скандал, когда в школу пришла учиться девушка. По-моему, она все-таки отстояла свое право на обучение этому ремеслу.

А вот так выглядит парковка :)



Следующий город, в котором мы побывали и который меня покорил с первого взгляда — Флоренция. Потрясающая мраморная церковь Санта Мария дель Фьоре, Дворец Питти, галерея Уфицци, сады Боболи, холм Микеланджело, река Арно и «Золотой мост» через нее — все это оставило неизгладимый след в моем сердце, я просто влюблена во Флоренцию...

Потрясающий вид на Флоренцию с холма Микеланджело


Кстати, во Флоренции есть базар, который очень, ну очень напоминает.. Вишняковский рынок:)) Только продают там всё негры, а так ну ничем не отличается от нашего рынка. Также зазывают, прямо на ходу тебе пытаются что-нибудь продать. Еще очень часто на улицах на земле раскладывают несколько сумок или так называемых картин (по-моему, это просто фотографии большого размера), на которые мы то и дело чуть не наступали, а один раз и наступили...хорошо, продавец был чем-то занят и ничего не заметил:)

И еще несколько фотографий:

Сады Боболи


Очень интересные камни, гладкие и плоские..их несколько, некоторые лежали на земле, некоторые, как этот,стояли

Далее был долгий переезд в Рим с остановкой в Сиене. Этот город известен ежегодными скачками, проводимыми на главной площади, и потрясающим миндальным печеньем. Жаль, что в магазине не давали его попробовать, иначе я бы купила намного больше, чем одну коробочку... :)

 Вид на Сиену:


Знакомство с Римом началось с ночной автобусной экскурсии, т. к. приехали мы только в 7 часов вечера. Эта экскурсия мало запомнилась, наверное потому, что долгий переезд и позднее время давали о себе знать. На следующий день мы посетили собор св. Петра, Колизей, Палатин, развалины старого города...В Риме, да и вообще в Италии, очень много фонтанов, самых разнообразных, очень красивых по архитектуре. А в Риме еще и можно пить воду из любого фонтана — такая чистая у них вода. Часто рядом с фонтанами был кран, из которого люди набирали воду в бутылки.

Древнеримские строения


На фоне Колизея


Триумфальная арка Константина. Построена в 315 году в честь победы в гражданской войне.


Швейцарские гвардейцы, охраняющие вход в Ватикан. Фасон костюмов придумал Микеланджело еще в 1505 году. С тех пор так и одеваются:))


Фонтан Треви — единственный фонтан, который украшает фасад здания. Это самый крупный фонтан Рима, построен в 1700х годах в стиле барокко. Из центра на морской раковине, которую тянут тритоны и морские коньки, выезжает Нептун...


А вот и сам Юлий Цезарь, увидеть которого можно на пути к Колизею


Италия мне запомнилась в первую очередь горами, зеленью, садами.... и многочисленными храмами, базиликами,фонтанами.. на какую улицу не выйдешь - обязательно увидишь или храм, или фонтан, или и то и другое:) Итальянская паста запомнилась меньше всего - наверное потому, что за всё наше путешествие действительно вкусную пасту я ела лишь один раз - в Венеции. Мы ушли от центра вглубь города и сели в местном ресторанчике, куда редко заходят туристы, и попробовали ту пасту, которую едят сами итальянцы. Это было необыкновенно вкусно, а порции были такого размера, что создалось впечатление, что 1 порция = 1 пачке макарон :))

Вот так, всего за 1 неделю, я побывала в самых красивых городах Италии, республике Сан-Марино и  даже почувствовала себя немножко итальянкой :) 

Чао! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий